На ВДНХ сорвали учебное занятие, посчитав его нелегальной экскурсией

На ВДНХ сорвали учебное занятие, посчитав его нелегальной экскурсией Фото: facebook.com/o.e.afanasiev

В соцсетях обсуждают конфликт, который произошел на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ). 21 мая туда пришла группа студентов и преподавателей Российского государственного университета туризма и сервиса. Представители выставочного комплекса вызвали полицию и попросили группу удалиться, заявив, что они проводят нелегальную экскурсию. Преподаватели утверждают, что это было учебное занятие для будущих специалистов сферы туризма.

По словам профессора Высшей школы туризма и гостеприимства ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Олега Афанасьева, конфликт разгорелся, когда он проводил для студентов практическое занятие на территории ВДНХ.

– В районе павильона «Украина», где мы со студентами рассмотрели фасадный витраж по тематике Переяславской рады и оформление самого павильона, к нашей группе подошли ведущий специалист по выставочной деятельности Департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности ВДНХ Петренко Маргарита Евгеньевна и ее коллега, начальник указанного департамента, с вопросами о том, на каком основании я провожу здесь незаконную экскурсионную деятельность, – рассказал нам преподаватель. – На мои уверения в том, что ничего незаконного и несогласованного я не делаю, а провожу учебное занятие, мне заявили, что это незаконно.

Препирательства привели к тому, что представители ВДНХ вызвали службу безопасности, а те – полицию.

– Приехавшие стражи порядка, увы, не представившиеся, выслушав претензии ко мне, задали достаточно резонный вопрос: «Почему они не могут ходить группой?» – вспоминает Олег Афанасьев.

В результате, по словам профессора, занятие было сорвано. А студентам пришлось около часа ждать разрешения конфликтной ситуации. 

Инцидент вызвал большой общественный резонанс. Одни полностью поддержали преподавателя, другие посчитали, что сотрудники ВДНХ повели себя корректно, так как они опираются на внутренние правила. 

По мнению экспертов, конфликта можно было бы избежать. 

– Профессор не был экскурсоводом, а студенты не были туристами, которые получали от него экскурсионную услугу, – рассуждает вице-президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Марина Крессова. – Но при этом я думаю, что любому преподавателю колледжа, вуза или детского центра, прежде чем проводить такие занятия, нужно узнать статус территории, связаться с управляющей компанией, которые есть практически везде – взять хотя бы парк Горького, Музеон, Зарядье, и узнать правила и внутреннюю регламентацию.

Редакция TourDom.ru направила запрос в администрацию ВДНХ, чтобы узнать их мнение об этом конфликте. «Мы передадим его руководству», – пообещал представитель пресс-службы.

Источник: tourdom.ru



Добавить комментарий