Спрос на Камчатку растет, но мест для туристов не хватает

Спрос на Камчатку растет, но мест для туристов не хватает

Камчатка стала одним из мест притяжения российских туристов, которые не смогли или не захотели в этом году отдыхать за границей. Об этом порталу TourDom.ru 12 мая сообщили представители местных туристических компаний. «Направление сейчас хорошо загружено – практически до осени. Некоторые объекты размещения заполнены на 90%», – отмечает президент Дальневосточной региональной ассоциации туризма Ирина Кушнарёва.

Генеральный директор туроператора ООО ТК «Камчатинтур» Ирина Седова подтверждает, что спрос на Камчатку в этом году вырос – отдых бронируют семьи с детьми, а также корпоративные туристы. «Хорошо продаются групповые пакетные туры. Это гарантированные заезды, программа, цена. Есть уверенность, что независимо от количества человек туры состоятся», – комментирует она. 

Однако принимающие компании сталкиваются с проблемой ограниченного номерного фонда на полуострове. «С июля до середины сентября катастрофически не хватает мест. Запросы поступают, а предложить под групповые заезды мы уже ничего не можем», – добавляет эксперт.

При этом цены на отдых высокие. К примеру, восьмидневный тур без учета перелета стоит от 69 тыс. руб. на человека при двухместном размещении. Программа включает проживание в отеле, морскую прогулку к острову Старичков, экскурсию к горному массиву Вачкажец, сплав по реке Быстрой, поездку к подножию Авачинского вулкана, а также вертолетную экскурсию в Долину гейзеров.  

Кроме того, нужно будет потратиться еще на авиаперелет. Самые дешевые билеты на прямой рейс из Москвы в Петропавловск-Камчатский и обратно сейчас можно приобрести за 24 тыс. руб. с включенным багажом в 23 кг на даты с 17 по 24 июня. А вот в июле воспользоваться таким тарифом уже гораздо сложнее, поэтому перевозка обходится минимум в 40 тыс.

«Туристы стараются  приобретать билеты заранее, чтобы выкупить их по доступной цене. Возможно, дальневосточная авиакомпания, которая начнет работу в ближайшие месяцы, сможет увеличить пассажиропоток и стоимость перелета будет ниже и фиксированной независимо от сезонности», – комментирует председатель Ассоциации Камчатского туризма Георгий Емелин.

Источник: tourdom.ru



Добавить комментарий