Европейские авиакомпании могут запретить полеты над Беларусью

Европейские авиакомпании могут запретить полеты над Беларусью

После инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске национальный латвийский перевозчик airBaltic прекращает выполнение полетов в воздушном пространстве над Беларусью. Многие европейские авиакомпании также рассматривают вопрос об аналогичном запрете. А Европарламент призывает полностью остановить авиасообщение с республикой.

Руководство компании airBaltic приняло решение временно не осуществлять перелеты над Беларусью. Об этом заявил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс в интервью новостному порталу LSM.lv. Причиной такой позиции он назвал сомнения в безопасности гражданской перевозки над территорией республики. «Очевидно, что такие действия наших соседей противоречат Международной конвенции о гражданской авиации», – заключил политик.

Кроме того, польская авиакомпания LOT также намерена отменить маршруты через воздушное пространство Беларуси. Таких рейсов у перевозчика всего два – в Минск и Москву. При этом вылеты в Минск прекратятся полностью, а в Москву будут выполняться по альтернативному пути. Об этом сообщает польское издание RMF24

Между тем на портале Комитета Сената США по международным отношениям размещено публичное заявление за подписью представителей Чехии, Польши, Латвии, Литвы, Германии, Ирландии, Соединенного Королевства и США. «Мы призываем Международную организацию гражданской авиации (ICAO) незамедлительно провести расследование этого очевидного нарушения свободного транзита между государствами и угроз безопасности воздушных судов, а также запретить все полеты над Беларусью, включая рейсы в страну и из нее», – говорится в сообщении. 

По данным Bloomberg лидеры стран-членов ЕС уже обсуждают вопрос ввода санкций против Беларуси. В частности, полностью ограничить авиасообщение республики с Евросоюзом, запретить национальному перевозчику «Белавиа» осуществлять полеты в европейские аэропорты, а также выполнять транзитную перевозку, в том числе наземную из Беларуси в ЕС. 

Напомним, 23 мая самолет авиакомпании Raynair, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска. В салоне находился один из основателей признанного в Республике Беларусь экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. После данного инцидента многие государства выступили с резкой критикой в адрес белорусских властей.

Источник: tourdom.ru



Добавить комментарий